Котел на твердом топливе ОГОНЁК КОТВ предназначен для теплоснабжения офисов, домов, коттеджей, кафе, ресторанов, гостиниц, промышленных объектов, производственных площадей оборудованных системами водяного отопления с принудительной или естественной циркуляцией.
Котлы выполнены из жаропрочной стали толщиной от 3-мм в маломощных моделях и более. Имеют встроенный термометр что позволит всегда знать температуру на выходе.
10, 12, 14, 18... и т.д. - обозначают номинальную тепловую мощность в кВт;
Серия "без букв" - классический вариант;
Серия "П" - наличие варочной поверхности (чугунная плита); (незначительные различия топочной камеры и отверстия отвода и подачи теплоносителя в задней части аппарата)
Серия "В" - наличие второго контура для нагрева сантехнической воды;
Серия "ПВ" - имеют и второй контур и чугунную плиту;
Серия "Д" - имеют увеличенный объем топки;
Серия "М" - в новом корпусе;
Серия "T" - имеют Турбину и автоматику (длительного горения);
Серия "VIP" - имеют декоративные чугунные дверки, полотенцесушитель и чугунную плиту;
Серия "ДГ" - длительного горения;
Серия "Тайга" - специфическая форма что позволяет загружать длинные поленья;
Модели 10-25 кВт имеют 2 дверцы, модели 30-50 кВт - 3 дверцы и 80-100 кВт - 4 дверцы. Модели с водяным контуром имеют мощности от 18 до 30 кВт. Модели от 18 до 100 кВт Серии "Т" могут быть укомплектованы нагнетательным вентилятором на нижней дверце.
Котлы укомплектованы комплектом: автоматика
+ вентилятор 

| Номинальная мощность | 30 |
| Отапливаемая площадь, м2 | 500 |
| Расход антрацита среднесуточный сезонный (при Qн р = 30 МДж / кг), кг, не более | 50 |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
|---|---|
| Длина L, мм | 800 |
| Высота, мм | 1050 |
| Ширина, мм | 440 |
| Объем топки, л | 102 |
| Объем водяной емкости котла, л | 85 |
| Масса, кг, не более | 130 |
| Подключение теплоносителя в систему, дюйм | G 2 |
| Дымоход (рекомендуемые параметры): | |
| Высота, м, не менее | 12 |
| Температура продуктов сгорания на выходе из котла, oC, не более | 250 |
| Теплоноситель (вода, незамерзающая жидкость) | |
| Давление, МПа, не более | 0,13 |
| Температура, oC, не более | 95 |
| Разрежение за котлом, Па | от 25 до 49 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Огонек |
| Страна производитель | Украина |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Вес | 130 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Гарантийный срок | 30 мес |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 30 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 85 л |
| Объем камеры сгорания | 102 л |
| Площадь обогрева | 500 кв.м |
| Состояние | Новое |
| Способ отвода отработанных газов | Турбо |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип топки | Закрытая |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Высота | 1050 мм |
| Глубина | 800 мм |
| Ширина | 440 мм |