Твердотопливные котлы со стальным теплообменником уникальной формы для повышения эффективности теплообмена. Универсален, так как работает со всеми распространенными видами топлива.
Котлы AMICA серии SOLID оборудованы ручной загрузкой топлива и их конструктивная особенность основана на уникальной форме теплообменника в виде вогнутого зуба. Такая форма позволяет сделать путь для дымовых газов более длинным, тем самым значительно увеличить эффективность нагрева. Таким образом не увеличивая размеры котла удалось повысить его эффективность и значение КПД выросло до 80%. Котел – универсален, Вы можете использовать в виде топлива: древесину, уголь любой марки, топливные брикеты, пеллеты, торф, отходы деревообработки и сельскохозяйственного производства. Время горения одной загрузки превышает 8 часов.
Все модели этой серии имеют встроенные термометры и терморегуляторы для автоматического изменения температуры воды в котле. Опционально устанавливается оригинальная автоматика TECH ST 28 которая контролирует практически всю работу котла. Проток теплоносителя также присутствует в колосниках, что повышает КПД.
Сталь в котлах Amica SOLID имеет толщину минимум 4 мм. что позволяет им выдерживать многочисленные нагрузки связанные с резким изменением температуры теплоносителя и гарантирует им минимальный срок службы 10 лет.
На сегодняшний день Amica SOLID выпущены в двух вариантах: 23 кВт и 30 кВт.
Для того чтобы предотвратить попадание дыма в помещение котлы Amica SOLID имеют герметичные дверцы и ручки с установленным дожимом для всех камер. Провод для загрузки топлива находиться под наклоном для удобного легкого наполнения камеры а также возможностью загрузки больших пален. Зольный ящик регулирется механической заслонкой и регулирует поток воздуха для продуктов горения.
| Название параметра | SOLID 23 | SOLID 30 |
|---|---|---|
| Номинальная тепловая мощность, кВт | 23 | 30 |
| Максимальная тепловая мощность, кВт | 26 | 35 |
| Коэффициент полезного действия, % | до 80 | до 80 |
| Рабочее давление воды в котле, МПа | 0,2 | 0,2 |
| Рабочий объём воды в котле, л (± 3%) | 55 | 75 |
| Температура воды в котле, не более, °С | 95 | 95 |
| Разрежение в дымоходе, Па | 5~25 | 5~25 |
| Объём камеры горения, л | 60 | 85 |
| Диаметр дымохода D, мм | 133 | 133 |
| Отапливаемая площадь (высота потолков не более 3 м), м² | до 230 | до 300 |
| Диаметр штуцеров присоединения входа и выхода воды, дюйм | 1 1/2″ | 1 1/2″ |
| Температура продуктов сгорания при номинальной мощности, °С | 160-230 | 160-230 |
| Расход топлива при номинальной мощности, кг/ч | 2,4-5,8 | 2,8-7,5 |
| Масса котла, кг (± 3%) | 190 | 212 |
| Габаритные размеры (с учетом выступающих элементов), мм: | ||
| - глубина, В | 784 | 784 |
| - ширина, А | 514 | 514 |
| - высота, Н | 1038 | 1228 |

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Amica |
| Страна производитель | Польша |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Вес | 190 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Коэффициент полезного действия | 80 % |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 55 л |
| Объем камеры сгорания | 50 л |
| Площадь обогрева | 230 кв.м |
| Способ отвода отработанных газов | Турбо |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Тип топки | Закрытая |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Вход контура ГВС | 1 1/2" |
| Высота | 1038 мм |
| Выход контура ГВС | 1 1/2" |
| Глубина | 784 мм |
| Ширина | 514 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Дисплей | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
| Отопление | |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 град. |
| Минимальная температура в режиме отопления | 60 град. |
| Электрические параметры | |
| Частота | 50 Гц |