Данный тип инверторов имеет высочайшее соотношение цена/качество и применяется с большинстве домашних солнечных электростанций установленных нашей компанией.
Сетевые инверторы имеют чисто коммерческий интерес для конечного потребителя - продажу солнечной электроэнергии в сеть по "зеленому тарифу".
Инверторы для солнечных электростанций имеют:
Принцип работы сетевых инверторов:

Преимущества:
| Производитель | Kaco |
| Тип | Сетевой |
| Модель | Kaco BLUEPLANET 5.0 TL1 M2 |
| Вес | 18 кг |
| Номинальная мощность | 5000 ВА |
| Фазы | 1 |
| Максимальная мощность на трекер | 5100 Вт |
| Габариты | 560х367х227 мм |
| Диапазон напряжения отслеживания точки максимальной мощности | 235 В ... 510 В |
| Количество МРРТ трекеров / Максимальный ток | 2/11 А |
| Номинальная напряжение переменного тока | 230 В |
| Номинальный переменный ток на выходе | 21.7 А |
| Максимальный ток на входе | 2 х 11 А |
| Номинальное/Максимальное напряжение постоянного тока | 550 В |
| Диапазон рабочих температур | -25 °C ... +60 °C |
| Минимальное напряжение постоянного тока для включения инвертора | 150 В |
| Количество МРРТ трекеров / Количество входов | 2/2 |
| Номинальная мощность переменного тока | 5000 ВА |
| Напряжение переменного тока на выходе | 230 В |
| Частота переменного тока на выходе | 50 / 60 Гц |
| Количество фаз | 1 |
| Максимальный КПД | 97.2 % |
| Уровень шума | <35 db дБ |
| Самопотребление, ночь | 3 Вт |
| Класс защиты | IP54 |
Kaco являться компанией с многолетним опытом работы в сфере силовой энергетики. Преобразователь напряжения Kaco blueplanet 5.0 TL1 M2 разработано для работы в однофазной сети (220 В) Преобразователь оснащен двумя МРРТ трекерами на которые можно подключать солнечные батареи как на двух разных склонах так и разные батареи (моно, поли). Kaco Blueplanet 5.0 TL1 M2 напряжения являться устройством двух направленого типа, то есть он может передавать электроенергию от батарей в сеть и при необходимости брать электроенергию из сети.
Главная особенность даного преобразователя лежит в функции Privat, это апаратно реализирована опция которая может ограничить генерацию электроенергии в сеть. Такая опция особенно полезна для людей которые не собираются монтировать электростанцию по зеленому тарифу так и для людей которые находяться на стадии подключения к зеленому тарифу.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Kaco |
| Страна производитель | Германия |
| Номинальная мощность | 5000 Вт |
| Номинальное выходное напряжение | 220~240 В |
| Форма выходного напряжения | Чистая синусоида |